Inicio

+57 1 744 1993 | info@ihbogota.com | English | Español

Fechas del examen IELTS en Colombia

IELTS

IELTS Official Test Centre

Registration

Computer-delivered IELTS:

registrar

Paper-delivered IELTS:

registrar

Fechas IELTS en Bogotá 2019

NUEVO Computer-delivered IELTS en Bogotá ¡ Hasta 5 fechas por semana !

En todas las convocatorias ofrecemos las dos versiones del examen – IELTS Academic y IELTS General Training.


Mes Día Fecha examen Límite inscripción
March Friday 01/03/2019 24/02/2019
  Saturday 02/03/2019 25/02/2019
  Thursday 07/03/2019 02/03/2019
  Friday 08/03/2019 03/03/2019
  Saturday 09/03/2019 04/03/2019
  Thursday 14/03/2019 09/03/2019
  Friday 15/03/2019 10/03/2019
  Saturday 16/03/2019 11/03/2019
  Thursday 21/03/2019 16/03/2019
  Friday 22/03/2019 17/03/2019
  Saturday 23/03/2019 18/03/2019
  Thursday 28/03/2019 23/03/2019
  Friday 29/03/2019 24/03/2019
  Saturday 30/03/2019 25/03/2019

Si no ves la tabla completa, deslízala a la izq./drcha.

 


Mes Día Fecha examen Límite inscripción
April Thursday 04/04/2019 30/03/2019
  Friday 05/04/2019 31/03/2019
  Saturday 06/04/2019 01/04/2019
  Thursday 11/04/2019 06/04/2019
  Friday 12/04/2019 07/04/2019
  Saturday 13/04/2019 08/04/2019
  Thursday 18/04/2019 13/04/2019
  Friday 19/04/2019 14/04/2019
  Saturday 20/04/2019 15/04/2019
  Thursday 25/04/2019 20/04/2019
  Friday 26/04/2019 21/04/2019
  Saturday 27/04/2019 22/04/2019
May Thursday 02/05/2019 27/04/2019
  Friday 03/05/2019 28/04/2019
  Saturday 04/05/2019 29/04/2019
  Thursday 09/05/2019 04/05/2019
  Friday 10/05/2019 05/05/2019
  Saturday 11/05/2019 06/05/2019
  Thursday 16/05/2019 11/05/2019
  Friday 17/05/2019 12/05/2019
  Saturday 18/05/2019 13/05/2019
  Thursday 23/05/2019 18/05/2019
  Friday 24/05/2019 19/05/2019
  Saturday 25/05/2019 20/05/2019
  Thursday 30/05/2019 25/05/2019
  Friday 31/05/2019 26/05/2019
June Saturday 01/06/2019 27/05/2019
  Thursday 06/06/2019 01/06/2019
  Friday 07/06/2019 02/06/2019
  Saturday 08/06/2019 03/06/2019
  Thursday 13/06/2019 08/06/2019
  Friday 14/06/2019 09/06/2019
  Saturday 15/06/2019 10/06/2019
  Thursday 20/06/2019 15/06/2019
  Friday 21/06/2019 16/06/2019
  Saturday 22/06/2019 17/06/2019
  Thursday 27/06/2019 22/06/2019
  Friday 28/06/2019 23/06/2019
  Saturday 29/06/2019 24/06/2019

Si no ves la tabla completa, deslízala a la izq./drcha.

 


Mes Día Fecha examen Límite inscripción
July Thursday 04/07/2019 29/06/2019
  Friday 05/07/2019 30/06/2019
  Saturday 06/07/2019 01/07/2019
  Thursday 11/07/2019 06/07/2019
  Friday 12/07/2019 07/07/2019
  Saturday 13/07/2019 08/07/2019
  Thursday 18/07/2019 13/07/2019
  Friday 19/07/2019 14/07/2019
  Saturday 20/07/2019 15/07/2019
  Thursday 25/07/2019 20/07/2019
  Friday 26/07/2019 21/07/2019
  Saturday 27/07/2019 22/07/2019
August Thursday 01/08/2019 27/07/2019
  Friday 02/08/2019 28/07/2019
  Saturday 03/08/2019 29/07/2019
  Thursday 08/08/2019 03/08/2019
  Friday 09/08/2019 04/08/2019
  Saturday 10/08/2019 05/08/2019
  Thursday 15/08/2019 10/08/2019
  Friday 16/08/2019 11/08/2019
  Saturday 17/08/2019 12/08/2019
  Thursday 22/08/2019 17/08/2019
  Friday 23/08/2019 18/08/2019
  Saturday 24/08/2019 19/08/2019
  Thursday 29/08/2019 24/08/2019
  Friday 30/08/2019 25/08/2019
  Saturday 31/08/2019 26/08/2019
September Thursday 05/09/2019 31/08/2019
  Friday 06/09/2019 01/09/2019
  Saturday 07/09/2019 02/09/2019
  Thursday 12/09/2019 07/09/2019
  Friday 13/09/2019 08/09/2019
  Saturday 14/09/2019 09/09/2019
  Thursday 19/09/2019 14/09/2019
  Friday 20/09/2019 15/09/2019
  Saturday 21/09/2019 16/09/2019
  Thursday 26/09/2019 21/09/2019
  Friday 27/09/2019 22/09/2019
  Saturday 28/09/2019 23/09/2019

Si no ves la tabla completa, deslízala a la izq./drcha.

 


Mes Día Fecha examen Límite inscripción
October Thursday 03/10/2019 28/09/2019
  Friday 04/10/2019 29/09/2019
  Saturday 05/10/2019 30/09/2019
  Thursday 10/10/2019 05/10/2019
  Friday 11/10/2019 06/10/2019
  Saturday 12/10/2019 07/10/2019
  Thursday 17/10/2019 12/10/2019
  Friday 18/10/2019 13/10/2019
  Saturday 19/10/2019 14/10/2019
  Thursday 24/10/2019 19/10/2019
  Friday 25/10/2019 20/10/2019
  Saturday 26/10/2019 21/10/2019
  Thursday 31/10/2019 26/10/2019
November Friday 01/11/2019 27/10/2019
  Saturday 02/11/2019 28/10/2019
  Thursday 07/11/2019 02/11/2019
  Friday 08/11/2019 03/11/2019
  Saturday 09/11/2019 04/11/2019
  Thursday 14/11/2019 09/11/2019
  Friday 15/11/2019 10/11/2019
  Saturday 16/11/2019 11/11/2019
  Thursday 21/11/2019 16/11/2019
  Friday 22/11/2019 17/11/2019
  Saturday 23/11/2019 18/11/2019
  Thursday 28/11/2019 23/11/2019
  Friday 29/11/2019 24/11/2019
  Saturday 30/11/2019 25/11/2019
December Thursday 05/12/2019 30/11/2019
  Friday 06/12/2019 01/12/2019
  Saturday 07/12/2019 02/12/2019
  Thursday 12/12/2019 07/12/2019
  Friday 13/12/2019 08/12/2019
  Saturday 14/12/2019 09/12/2019

Si no ves la tabla completa, deslízala a la izq./drcha.

 

En todas las convocatorias ofrecemos las dos versiones del examen – IELTS Academic y IELTS General Training.

Mes Día Fecha examen Límite inscripción
March Saturday 02/03/2019 26/02/2019
  Saturday 23/03/2019 19/03/2019
April Saturday 06/04/2019 02/04/2019
  Saturday 27/04/2019 23/04/2019
May Saturday 11/05/2019 07/05/2019
  Thursday 23/05/2019 19/05/2019
June Saturday 01/06/2019 28/05/2019
  Saturday 29/06/2019 25/06/2019
July Saturday 06/07/2019 02/07/2019
  Saturday 27/07/2019 23/07/2019
August Thursday 01/08/2019 28/07/2019
  Saturday 17/08/2019 13/08/2019
September Saturday 07/09/2019 03/09/2019
  Saturday 28/09/2019 24/09/2019
October Saturday 12/10/2019 08/10/2019
  Saturday 26/10/2019 22/10/2019
November Thursday 07/11/2019 03/11/2019
  Saturday 23/11/2019 19/11/2019
December Saturday 07/12/2019 03/12/2019
  Saturday 14/12/2019 10/12/2019

Si no ves la tabla completa, deslízala a la izq./drcha.

 

Importante

La fecha límite para la inscripción es cuatro días antes del examen escrito (o hasta que se acaben las plazas).

Los exámenes orales serán programados de uno a dos días antes o después de la sesión escrita. La fecha, hora y sitio del examen oral se enviará por correo electrónico en una citación oficial la cual también puede llegar a la bandeja de correo no deseado o spam.

NO se puede cambiar la fecha y hora del examen oral ni escrito, excepto en casos extraordinarios como emergencia médica o duelo; si no te presentas en el horario asignado no obtendrás un resultado para el examen.

Si perdiste tu examen oral por una situación inesperada, por favor contáctanos a través de ielts@ihbogota.com.

Disponibilidad de fechas

Las fechas de los exámenes se llenan rápidamente. Por favor, solicita tu examen con anticipación.

Recibirás un recordatorio por correo electrónico algunos días antes de la fecha asignada. Esta notificación de aviso es para tu conveniencia y contiene la misma información sobre el lugar y hora de tu examen que tu carta de confirmación.

Aunque este sitio web se actualiza con regularidad, no podemos garantizar cupos disponibles. Recuerda antes de realizar tu pago llamar a confirmar la disponibilidad al centro.

Por favor envía siempre una segunda opción para la fecha de tu examen al momento de enviar tu formulario de inscripción.